ホーユウパレス和田町

  • 神奈川県横浜市保土ケ谷区和田一丁目

  • 相鉄本線 / 和田町駅 徒歩3分

  • 1985年築 / 7階建 / 41戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.6
割安

推定相場価格より17.1%割安

販価
2,050万円
41.2万円/㎡
相場
2,474万円
49.7万円/㎡
1,152
2,033
2,915
3,796
AI査定結果
推定相場価格
2,474万円
49.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,033万円〜2,915万円
40.9万円/㎡〜58.6万円/㎡
推定賃料
8.8万円
0.18万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ホーユウパレス和田町
2,050万円(41.2万円/㎡)/ 1階 / 49.77㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は44.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/082,050万円41.2万円1階 49.77㎡ 1R北東
2026/05/022,300万円46.2万円1階 49.77㎡ 1R北東
2025/12/232,200万円44.2万円1階 49.77㎡ 1R北東
2025/02/231,050万円43.1万円2階 24.38㎡ 1DK南西
2024/10/152,280万円49.4万円1階 46.12㎡ 2K-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は38.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08ホーユウパレス和田町
横浜市保土ケ谷区和田一丁目
和田町駅3分 2,050万円41.2万円49.771R1階 / 7階建 北東198541RC
2023/11/30ライオンズマンション西谷
横浜市保土ケ谷区新井町
西谷駅31分 1,780万円32.5万円54.72LDK6階 / 9階建 南東198473RC
2025/03/18ホーユウパレス横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅8分 1,880万円43.4万円43.322DK4階 / 6階建 198932RC
2025/01/15クリオ西谷伍番館
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅5分 2,180万円39.1万円55.771SLDK2階 / 6階建 南西198941RC
2025/12/07ホーユウパレス横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷町
西谷駅8分 2,750万円49.8万円55.252DK+S2階 / 6階建 198932RC
2024/03/30NICライブハイム西谷
横浜市保土ケ谷区西谷二丁目
西谷駅7分 1,680万円31.7万円53.043DK3階 / 4階建 南西198716RC
2025/10/25クリオ西谷ホームズ
横浜市保土ケ谷区西谷二丁目
西谷駅14分 1,580万円31.7万円49.872LDK5階 / 5階建 南西198824RC
2025/05/26モンシャトー西谷
横浜市保土ケ谷区西谷二丁目
西谷駅13分 1,580万円31.9万円49.52LDK3階 / 7階建 西198733RC
2024/03/21西谷三和プラザ
横浜市保土ケ谷区西谷三丁目
西谷駅9分 2,190万円49.8万円442LDK3階 / 7階建 南西198642RC
2026/02/12セザール上星川
横浜市保土ケ谷区川島町
上星川駅11分 1,600万円36.5万円43.793K2階 / 4階建 198721RC
2026/05/11パークハイツ上星川
横浜市保土ケ谷区東川島町
上星川駅9分 2,980万円48.3万円61.682LDK3階 / 6階建 南東198633RC
2025/12/13ライオンズマンション今井町
横浜市保土ケ谷区今井町
二俣川駅40分 1,880万円35.4万円53.061LDK+S2階 / 6階建 南西198131RC
2026/05/16ライオンズマンション上星川
横浜市保土ケ谷区上星川三丁目
上星川駅7分 2,780万円46.4万円59.853LDK3階 / 5階建 南西198140RC
2026/03/02NICニックハイム保土ケ谷第6
横浜市保土ケ谷区今井町
二俣川駅38分 1,780万円32.8万円54.213DK2階 / 4階建 南東198827RC
2025/03/23上星川ダイカンプラザII
横浜市保土ケ谷区釜台町
上星川駅2分 1,980万円40.5万円48.911LDK5階 / 7階建 南西198531RC
2026/04/28常盤台ダイヤモンドマンション
横浜市保土ケ谷区常盤台
和田町駅17分 1,480万円35.9万円41.182DK6階 / 6階建 南西198623RC
2026/01/09ノースハイツ和田
横浜市保土ケ谷区仏向町
和田町駅6分 1,890万円37.0万円51.042LDK2階 / 4階建 南西198314RC
2025/01/18今井町キャッスル美研
横浜市保土ケ谷区今井町
保土ケ谷駅31分 1,780万円31.2万円57.12LDK2階 / 4階建 南西198013RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした